Saltar al contenido principal
532 edificios verificados · 2026

Apartamentos en venta en Panamá

532 edificios, 37 corregimientos, datos honestos del mercado y ROI por zona. Lo que su asesor conoce, puesto en una sola pantalla.

Edificios analizados
532
Zonas premium
9
ROI alquiler
5%–8%
Unidades
16,788+
Comparativa por zona

¿Cuánto cuesta un apartamento en Panamá?

Los precios varían significativamente según la zona. Esta tabla compara las 7 zonas premium con mayor demanda de inversión.

ZonaPrecio mín.Precio máx.ROIEdificios
Punta Pacífica$500,000$3,000,0006% – 8%60
Costa del Este$350,000$1,500,0005% – 7%91
Paitilla$250,000$1,500,0005% – 7%17
Coco del Mar$220,000$900,0004.5% – 6.5%0
Marbella$250,000$800,0004% – 6%12
San Francisco$220,000$650,0004.5% – 6.5%108
Obarrio$200,000$600,0005% – 7%32
El Cangrejo$180,000$500,0003.5% – 5.5%32
Bella Vista$180,000$450,0004% – 6%52
Ranking

Las 7 mejores zonas para comprar apartamento en Panamá

Punta Pacífica

Ultra-lujo, oceanfront, ejecutivos internacionales

Precio
$500,000 – $3,000,000
ROI
6% – 8%
Allure at Punta PacificaAqualinaAquamareAquamare Penthouse CcAquamare Residences+55 más
Ver análisis completo de Punta Pacífica

Costa del Este

Planificado, moderno, familias ejecutivas

Precio
$350,000 – $1,500,000
ROI
5% – 7%
Acqua IAlcaláALTAMAR DEL ESTEarcadiaarcadia del este+86 más
Ver análisis completo de Costa del Este

Paitilla

Residencial premium, eje médico, perfil ejecutivo

Precio
$250,000 – $1,500,000
ROI
5% – 7%
Costa PacificaOcean FrontPacific CoastPacific ResidencesPacific Sea+12 más
Ver análisis completo de Paitilla

Coco del Mar

Residencial costero, comunidad consolidada, frente al mar

Precio
$220,000 – $900,000
ROI
4.5% – 6.5%
Ver análisis completo de Coco del Mar

Marbella

Zona de moda, nightlife, gastronomía

Precio
$250,000 – $800,000
ROI
4% – 6%
Brisas MarbellaEdificio Coral Plaza MarbellaMarbella ResidencesMarbella TowerMarsella+7 más
Ver análisis completo de Marbella

San Francisco

Residencial establecido, clase media-alta, familias

Precio
$220,000 – $650,000
ROI
4.5% – 6.5%
Altamira TowerArboledabahia azulbahia del golfBaleares+103 más
Ver análisis completo de San Francisco

Obarrio

Corporativo, ejecutivos, profesionales

Precio
$200,000 – $600,000
ROI
5% – 7%
AURA ObarrioBrisas deCondominio VigocosmosDenovo+27 más
Ver análisis completo de Obarrio

El Cangrejo

Walkable, europeo, bohemio, jóvenes profesionales

Precio
$180,000 – $500,000
ROI
3.5% – 5.5%
AstoriaCangrejo ResidencesCasagrande, Los Angelescondado plazaCondominio Berenice+27 más
Ver análisis completo de El Cangrejo

Bella Vista

Urbano, walkable, culturalmente vibrante

Precio
$180,000 – $450,000
ROI
4% – 6%
Allure At The ParkAltamira ResidencesarmoníaBella Vista GardensBella Vista Park+47 más
Ver análisis completo de Bella Vista
Paso a paso

¿Cómo comprar un apartamento en Panamá?

1

Oferta de Reserva

Presenta una oferta con depósito de $1,000–$5,000. Este monto se acredita al precio final.

2

Promesa de Compraventa

Contrato preliminar con 10% de depósito. Plazo típico: 30–90 días para due diligence y financiamiento.

3

Due Diligence Legal

Abogado verifica título de propiedad, gravámenes, hipotecas, impuestos y permisos. Toma 1–2 semanas.

4

Financiamiento

Bancos ofrecen hipotecas a extranjeros desde 4.5% anual. LTV: 70–80% residentes, 60–70% no residentes.

5

Cierre y Escritura

Firma ante notario público. Inscripción en Registro Público (2–4 semanas). Impuesto de transferencia: 2%.

Próximo paso

¿Listo para invertir en Panamá?

Conecta con nuestros asesores especializados. Asesoría gratuita y sin compromiso.

FAQ

Preguntas frecuentes sobre apartamentos en Panamá

¿Cuánto cuesta un apartamento de lujo en Panamá?

Un apartamento de lujo en Ciudad de Panamá cuesta entre $2,200 y $3,500 por metro cuadrado en zonas premium como Punta Pacífica. Un apartamento de 120m² en una torre frente al mar puede costar entre $264,000 y $420,000. Las zonas con mayor oferta de lujo son Punta Pacífica, Costa del Este y Marbella.

¿Cuál es el proceso para comprar un apartamento en Panamá como extranjero?

El proceso es sencillo: 1) Elegir la propiedad, 2) Firmar promesa de compra-venta con depósito del 10%, 3) Due diligence legal (verificación de título), 4) Firma de escritura pública ante notario, 5) Registro en el Registro Público de Panamá. No se requiere visa ni residencia. Los costos de cierre son aproximadamente 2-3% del precio de compra.

¿Qué impuestos pago al comprar propiedad en Panamá?

Al comprar: impuesto de transferencia del 2% del valor catastral. Anualmente: impuesto de inmueble progresivo (0.5-0.7% del valor catastral). Beneficios: las construcciones nuevas están exoneradas de impuesto de inmueble por hasta 20 años. No hay impuesto a las ganancias de capital en venta de propiedad principal.

¿Es mejor comprar apartamento nuevo o usado en Panamá?

Ambas opciones tienen ventajas. Los apartamentos nuevos ofrecen exoneración de impuestos por 20 años, amenidades modernas, y pueden comprarse en pre-venta con descuento del 10-20%. Los apartamentos usados ofrecen precio más bajo por m², ubicación establecida, y entrega inmediata. En promedio, un apartamento nuevo cuesta 15-25% más que uno usado comparable.