Apartamentos en Paitilla
Apartamentos en Paitilla, Ciudad de Panamá: $1,800-$2,600/m², ROI 5-7% anual. Centro Médico Paitilla, Avenida Balboa, Cinta Costera. Datos verificados 2026.
Edificios en Paitilla
17 edificios verificados con datos de precios actualizados a 2026.
Costa Pacifica
Complejo de 4 torres
Ocean Front
Edificio residencial en Paitilla
Pacific Coast
Edificio residencial en Paitilla
Pacific Residences
Edificio residencial de 19 pisos en Paitilla
Pacific Sea
Edificio residencial en Paitilla
Pacific Sky
Edificio residencial de 39 pisos en Paitilla
Pacific Sun
Edificio residencial de 45 pisos en Paitilla
Carácter y perfil del barrio
Paitilla es la subzona residencial premium que articula la transición entre el área bancaria, Punta Pacífica y la Cinta Costera. Su identidad gira en torno al Centro Médico Paitilla — uno de los hospitales privados de referencia del país — y al corredor de Avenida Balboa. Las torres residenciales combinan vistas a la bahía y al skyline financiero, con un perfil predominantemente ejecutivo y profesional senior. Es una zona consolidada, no en formación: la oferta gastronómica y de servicios es amplia, la walkability hacia Bella Vista y el área bancaria es real, y la cercanía a Punta Pacífica permite acceso al hospital Johns Hopkins en pocos minutos. Para inversores, Paitilla ofrece un perfil similar a Punta Pacífica con un ticket de entrada más accesible y demanda de alquiler corporativo y médico sostenida.
Historia breve
Paitilla se desarrolló desde mediados del siglo XX sobre terrenos costeros del sector este de la antigua Bella Vista. La construcción del Centro Médico Paitilla consolidó su identidad como zona ligada a la medicina privada panameña. Antes del relleno costero que dio origen a Punta Pacífica en los años 90, Paitilla era el extremo costero residencial sur de la ciudad.
Paitilla en el mapa
Ubicación aproximada del centro de la zona. Para detalle de edificios específicos, consulte por WhatsApp.
Accesos y conectividad de Paitilla
Tiempos aproximados en condiciones normales de tráfico (no hora pico).
Sin estación de Metro directa.
Sin estación de Metro directa. Excelente conectividad por Avenida Balboa y Cinta Costera, con acceso rápido al área bancaria, Punta Pacífica y Casco Antiguo.
Colegios y universidades cerca de Paitilla
- • Universidad Santa María La Antigua (USMA, ~10 min)
- • International School of Panama (ISP, ~15 min)
- • Metropolitan School of Panama (~15 min)
Para colegios internacionales bilingües, las opciones principales están a 15-20 minutos por Corredor Sur o Cinta Costera.
¿Qué tiene cerca Paitilla?
- • Multiplaza Pacific (~5-7 min)
- • MultiCentro (~7 min)
- • Centro Médico Paitilla (referencia local)
- • Hospital Punta Pacífica (Johns Hopkins) (~5-8 min)
- • Hospital Nacional (~10 min)
Oferta gastronómica densa: restaurantes de gama media-alta, cocina internacional y opciones de fine dining sobre Avenida Balboa y áreas adyacentes a Calle Uruguay (Bella Vista).
- • Cinta Costera (acceso directo)
- • Áreas verdes residenciales internas
Mercado de Paitilla en 2026
Datos PanamaProp basados en 17 edificios verificados y listings agregados de fuentes públicas (MLS Acobir, Encuentra24, Compreoalquile).
Los datos de precios y rangos de ROI mostrados arriba se calculan sobre el inventario verificado de 17 edificios en Paitilla. Las medianas de precio por m² se actualizan a partir de listings activos en MLS Acobir y portales públicos. Para tendencias mes a mes (12 meses), las publicamos cuando hay muestra suficiente — si su zona no la muestra todavía es porque preferimos no publicar números con baja confianza estadística.
Fuentes consultadas: ACOBIR, Encuentra24, Compreoalquile, Global Property Guide. Los rangos pueden variar según edificio, piso, vista y amenidades específicas.
¿Le gusta Paitilla? Estas zonas también podrían interesarte
Si le gusta Paitilla por su perfil residencial-médico cerca del corredor financiero, también puede considerar Marbella (más residencial-corporativo, ticket similar) o Punta Pacífica (ultra-premium oceanfront, ticket más alto).
¿Quieres saber cuánto vale su propiedad en Paitilla?
PanamaEstimate
Valoración instantánea
Powered by PanamaProp · 532 edificios verificados
Las estimaciones, ROI y proyecciones presentadas son referenciales, basadas en promedios de mercado e información pública. NO constituyen asesoría financiera ni recomendación de inversión. PanamaProp no es asesor financiero registrado. Consulte un profesional licenciado antes de tomar decisiones de inversión.
Análisis de Mercado Paitilla 2026
Datos de precios y tendencias basados en transacciones reales verificadas.
Preguntas Frecuentes sobre Paitilla
Respuestas a las dudas más comunes sobre vivir e invertir en Paitilla.
¿Dónde queda Paitilla en Ciudad de Panamá?
Paitilla es una subzona residencial del distrito de Panamá, ubicada entre Punta Pacífica al este, Bella Vista al oeste, el área bancaria al norte y la Cinta Costera al sur. Está sobre el corredor de Avenida Balboa, frente a la Bahía de Panamá. El Centro Médico Paitilla, uno de los hospitales privados de referencia, está dentro de la zona.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Paitilla?
Los apartamentos en Paitilla tienen precios desde $250,000 hasta $1,500,000, con un precio por metro cuadrado entre $1,800 y $2,600 USD. Un apartamento de 100 m² ronda los $200,000 a $260,000 en torres consolidadas, y supera los $400,000 en torres premium con vista directa al mar. Para precios actualizados, consulte disponibilidad con nuestro equipo.
¿Cuál es el ROI de alquiler en Paitilla?
El ROI de alquiler en Paitilla es de 5% a 7% anual. La demanda se sostiene por tres perfiles: profesionales senior del corredor financiero, personal médico y pacientes del Centro Médico Paitilla (mid-term amoblado), y familias panameñas establecidas. La ocupación anual promedio en torres consolidadas oscila entre 80% y 90%.
¿Paitilla es lo mismo que Punta Pacífica?
No. Paitilla y Punta Pacífica son zonas vecinas pero distintas. Paitilla es una subzona residencial consolidada entre Bella Vista y Punta Pacífica, con torres construidas mayoritariamente pre-2010 y precios entre $1,800 y $2,600/m². Punta Pacífica es una península de relleno costero con torres de ultra-lujo construidas mayoritariamente post-2005 y precios entre $2,200 y $3,500/m². Históricamente algunas torres de Paitilla se catalogaban bajo Punta Pacífica, pero el perfil de inquilino y el ticket de entrada son diferentes.
¿Es Paitilla buena zona para invertir si planeo alquilarle al equipo médico del Centro Médico Paitilla?
Sí. La presencia del Centro Médico Paitilla dentro de la zona sostiene una demanda particular de alquiler de mediano plazo (1 a 6 meses) por parte de pacientes en tratamiento prolongado, acompañantes y personal hospitalario. Apartamentos de 1 a 2 recámaras amoblados, con buena conectividad caminable al hospital, son los más demandados. Tarifas mid-term típicas oscilan entre $1,400 y $2,800/mes según tamaño y amenidades. Consultar con nuestro equipo para conocer disponibilidad actual y reglamentos internos de cada torre.
Edificios destacados en Paitilla
Selección de los proyectos más relevantes con los mejores precios y amenidades.
Zonas cercanas con similar perfil
Explore otras zonas premium con oportunidades de inversión similares.
Punta Pacífica
Ultra-lujo, oceanfront, ejecutivos internacionales
Costa del Este
Planificado, moderno, familias ejecutivas
Coco del Mar
Residencial costero, comunidad consolidada, frente al mar
Artículos relacionados con Paitilla
Análisis del mercado y guías de inversión que mencionan esta zona.
Costo de Vida en Ciudad de Panamá para Estadounidenses 2026