Estudio de datos · Ciudad de Panamá
El Mapa del m² 2026: precios reales por zona en Panamá
Datos al 31 de agosto de 2026 · muestra de 19,041 listados de venta. Precios de catálogo activo, no de cierre. Metodología abierta abajo.
Precio por m² por zona premium
| Zona | Mediana venta ($/m²) | Muestra | Alquiler ($/m²/mes) | Yield bruto |
|---|---|---|---|---|
| Marbella | $3,551 | n=499 | $14 | 4.7% |
| Punta Pacífica | $2,443 | n=2985 | $14 | 6.9% |
| Paitilla | $2,100 | n=1510 | $15 | 8.6% |
| Costa del Este | $2,546 | n=3797 | $15 | 7.1% |
| Coco del Mar | $2,580 | n=1632 | $19 | 8.8% |
| Bella Vista | $2,371 | n=3134 | $15 | 7.6% |
| Obarrio | $2,000 | n=910 | $13 | 7.8% |
| San Francisco | $1,890 | n=3740 | $13 | 8.3% |
| El Cangrejo | $1,933 | n=834 | $13 | 8.1% |
Mediana = valor central del catálogo activo (resiste outliers mejor que el promedio). Yield bruto = alquiler mensual por m² × 12 ÷ precio de venta por m². Zonas sin muestra suficiente se marcan "Consultar".
Qué dice el dato
Marbella lidera el precio por m²
Con $3,551 por m² de mediana, Marbella encabeza el ranking. En el otro extremo, San Francisco muestra $1,890 por m². Precio alto no implica mejor rendimiento: son decisiones distintas.
Coco del Mar tiene el mejor yield bruto
El rendimiento bruto de alquiler más alto entre las zonas con muestra suficiente es Coco del Mar, cerca de 8.8% anual. El rendimiento no es una promesa: depende del edificio, la ocupación y los costos, y no está garantizado.
Metodología
- Fuente: catálogo de listados activos agregados por PanamaProp desde portales públicos de Panamá. Solo se usan unidades con superficie en m² cargada.
- Cálculo: para cada unidad se calcula precio ÷ m²; se reporta la mediana por zona, más el tamaño de muestra.
- Regla de Oro: las zonas con menos de 8 unidades en venta (o 6 en alquiler) se reportan como "Consultar", no con una cifra frágil.
- Qué NO es: son precios de catálogo publicados (oferta), no precios de cierre. Esta página no es una tasación ni una recomendación de inversión.
- Fecha: datos al 31 de agosto de 2026.
Cómo citar este dato
Cifras verificables con fuente y fecha. Use la cita sugerida o descargue la tabla completa.
Según PanamaProp, el precio mediano del m² en las zonas premium de Ciudad de Panamá va de $1,890 a $3,551 — muestra de 19,041 listados de venta activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en Marbella es $3,551 — muestra de 499 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en Coco del Mar es $2,580 — muestra de 1632 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en Costa del Este es $2,546 — muestra de 3797 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en Punta Pacífica es $2,443 — muestra de 2985 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en Bella Vista es $2,371 — muestra de 3134 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en Paitilla es $2,100 — muestra de 1510 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en Obarrio es $2,000 — muestra de 910 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en El Cangrejo es $1,933 — muestra de 834 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
- Según PanamaProp, el precio mediano del m² en San Francisco es $1,890 — muestra de 3740 listados activos, datos al 31 de agosto de 2026 (panamaprop.com).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Ciudad de Panamá en 2026?
El precio del m² en las zonas premium va de aproximadamente $1,890 a $3,551 por m² en venta, según el catálogo activo de PanamaProp con datos al 31 de agosto de 2026. La cifra depende de la zona, el edificio y las características de la unidad.
¿Qué zona premium tiene el m² más caro?
Entre las zonas con muestra suficiente, Marbella tiene la mediana de precio por m² más alta ($3,551 por m²) en el catálogo con datos al 31 de agosto de 2026.
¿Estos precios son de cierre o de lista?
Son precios de catálogo publicados (precios de oferta), no precios de cierre de transacciones. El precio final negociado puede diferir. Para cifras oficiales de transacciones o avalúo, consulte fuentes públicas.
¿Por qué algunas zonas aparecen como "Consultar"?
Cuando una zona no tiene una muestra suficiente de listados activos con superficie cargada, PanamaProp no publica una mediana frágil. En su lugar muestra "Consultar", en línea con su regla de no publicar cifras sin base.
¿Con qué frecuencia se actualiza el estudio?
El estudio se recalcula del catálogo de listados activos. La fecha del dato vigente aparece al inicio de la página (datos al 31 de agosto de 2026).
¿Quiere el precio por m² de un edificio específico?
Compare zonas lado a lado o pídale a Alma que le muestre las opciones dentro de su presupuesto, con el dato al lado.